Кинологический клуб "ФАВОРИТ"
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Test category » ПОРОДНЫЕ ветки » Русский Черный Терьер
    Русский Черный Терьер
    ЯрыйДата: Четверг, 06.09.2012, 19:48 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    РУССКИЙ МЕДВЕДЬ или Сага о ЧЕРНОМ ТЕРЬЕРЕ.



    Русский черный терьер - порода, выведенная питомником "Красная Звезда" путем сложного воспроизводительного скрещивания испытанных в работе, хорошо сочетающихся и взаимно дополняющих друг друга заводских пород и породных групп.
    Служебные собаки до конца 40-х годов были представлены почти исключительно европейскими породами, относительно некрупными и приспособленными к сравнительно мягкому климату. Для нашей страны нужны были собаки несколько иного типа - более крупные, физически сильные, выносливые, приспособленные к суровому климату, пригодные для несения караульной, патрульной, защитной службы. Собака должна была быть крепкого типа конституции, крупной, смелой, сильной, хорошо одетой грубой, густой шерстью, обладать уравновешенной нервной системой, хорошим чутьем и слухом и легко дрессироваться. Собака должна быть такой, чтобы ее можно было использовать для охраны в любой климатической зоне нашей огромной страны. Те или иные из перечисленных признаков и качеств имелись у различных пород. Предстояло получить собаку, обладающую всеми указанными выше достоинствами.

    Добавлено (17.12.2011, 16:58)
    ---------------------------------------------
    В процессе решения поставленной задачи путем сложных скрещиваний различных пород было создано четыре породных группы: московский дог (исходные породы дог и восточноевропейская овчарка), московская сторожевая (исходные породы сенбернар и кавказская овчарка), московский водолаз (исходные породы ньюфаундленд, восточноевропейская и кавказская овчарки), черный терьер (основные исходные породы ньюфаундленд, ризеншнауцер, эрдельтерьер, ротвейлер). В дальнейшем только московская сторожевая и черный терьер получили статус пород.*
    Исходным породам, отобранным для формирования породной группы черный терьер, были свойственны отдельные качества, сочетанием которых должна была обладать собака новой породы. Что же представляли собой эти породы?
    Ризеншнауцеры были созданы как рабочие и защитные собаки, но они приспособлены для работы в умеренном климате: они активны, подвижны и обладают "взрывным" и напористым характером. Благодаря жесткой шерсти и достаточно крупным размерам они отвечали поставленной задаче.
    Эрдельтерьеры были созданы в качестве фермерских и охотничьих собак. Они обладают жесткой шерстью, плотным подшерстком и такими качествами охотничьих собак, как великолепное чутье, отважность и прекрасная способность ориентироваться на местности. Эрдельтерьер невелик по размерам, был создан для охоты на выдр и не только плавал за ними, но и бесстрашно лез в любые укрытия, где ему могли встретиться "враги" (выдры, крысы).
    Ротвейлер - старинная порода, в течение многих десятилетий до появления железных дорог сопровождавшая гурты скота и мясные обозы по дорогам Германии, которые в средние века и в более близкое к нам время были далеко небезопасны. Крепкая, мощная, очень верная собака защищала достояние хозяина и его жизнь. Выносливый, сильный, выдерживающий большие физические нагрузки ротвейлер для нашего климата оказался недостаточно хорошо одетым.
    Зато прекрасно одетыми и защищенными от капризов континентального климата оказались собаки выведенной в питомнике "Красная Звезда" породной группы московский водолаз, в образовании которой принимали участие испытанные помощники человека ньюфаундленд, кавказская и немецкая овчарки.
    Таковы были основные породы. Кроме них в образовании черных терьеров, насколько позволяют судить архивные материалы, внесли свою лепту московский дог и даже русская гончая. Правда, доля их кровей ничтожна.
    Работа по формированию породной группы черный терьер была начата в послевоенное время, когда были сделаны первые вязки ризеншнауцера Роя, родившегося от вывезенных из ЧCCР ризеншнауцеров Зораба и Леди.
    Полученные до рождения Роя суки разных пород составили маточное поголовье группы .
    Всего в питомнике было получено четыре группы метисов (от Род и сук эрдельтерьеров, от Роя и сук ротвейлеров, от ньюфаундлендов и кавказских овчарок) и от ротвейлеров и сук равных пород. Эти группы и послужили немодным материалом для формирования породной группы "черный терьер", при этом основная масса собак была получена от Роя .Первая группа метисов включала собак, полученным от вязок Роя с эрдельтерьерами. Все три использованные для формирования этой группы суки были из одного помета от Биля Аскания и Теффи. Метисы этой группы были крупнее и злобнее матерей, но мельче ризеншнауцеров и при жесткой и относительно длинной шерсти были черного, иногда - черноподпалого окраса.
    Попытки получить метисов ризеншнауцеров Зораба и его внука Кальяна с эрдельтерьерами в Московском городском клубе успехом не увенчались: суки остались пустыми.

    Добавлено (17.12.2011, 17:01)
    ---------------------------------------------
    Вторую группу метисов образовали собаки, полученные от вязок Роя с ротвейлерами. Ротвейлеры эти были потомками Лстора, Сарро и Бирмы, но не все они были чистопородными .
    Метисы этой группы были крупными, широкотелыми, обладали мощным костяком, широким черепом и грубой, но не особенно длинной черной шерстью: иногда у них сохранялся окрас ротвейлера.
    В третью группу метисов вошли собаки, несущие кровь ньюфаундлендов и кавказским овчарок - московские водолазы.
    Метисы третьей группы были массивными, обладали густой, длинной, грубой шерстью с сильно развитым подшерстком и часто имели на груди белое пятно, иногда встречающееся и у их отдаленных потомков.
    Четвертую группу метисов составили собаки, отцами которых были ротвейлеры, а матери происходили от разных сук, среди которых были дочери и внучки Роя, московские водолазы, Тодди - сука московского дога, Чута - дочь русской гончей и Мори - сука эрдельтерьер без родословной . В последующих поколениях доли крови московского дога и русской гончей снизилась до ничтожных размеров.
    Использовавшиеся на начальным этапах метизации чистопородные собаки различались по многим статям, особенно по строению голов, строению крупа и конечностей, по характеру и окрасу шерсти. На первых стадиях формирования породы варианты в строении голов и вообще скелета позволяли с большей или меньшей легкостью определить группу собак; постепенно эти различия стирались, вырабатывался анатомический тип новой породы. Сглаживались различия собак и по шерсти.
    Среди метисов всех четырех групп встречались собаки как чисто черного окраса, так и черного с подпалами (потомки ротвейлеров и эрдельтерьеров) или черного с одним или несколькими белыми пятнами (потомки московских водолазов).
    Равным образом у метисов этих групп варьировало и качество шерсти - от короткой прямой с относительно небольшим подшерстком - до длинной, жесткой или не очень, но с хорошо развитым подшерстком.
    С третьего поколения группы метисов начали объединяться.
    Прилитие на этом этапе работы крови ризеншнауцеров однопометников Диттера и Лассо Ф. Драхеншлюхт несколько расширило родословные черных терьеров, но к сожалению оказалось менее плодотворным, чем можно было ожидать: Диттер был черным, а Лассо имел окрас "перец с солью", как миттельшнауцер, и был крипторхом, что повлекло в дальнейшем выбраковку собак из племенного разведения из-за нежелательного окраса или крипторхизма.
    В четвертом поколении смешивание групп метисов еще более усилилось и с этих пор основная масса собак может быть с уверенностью названа черными терьерами. Это были крупные собаки, покрытые жесткой, несколько лохматой черной шерстью, с развитым уборным волосом, образующим на голове усы и бороду, со своеобразными головами, украшенными висящими на хрящах ушами и темными глазами. Мощные челюсти были снабжены отличными крупными зубами. Сильные конечности несли крепкое тело. Собаки обладали злобностью при крепкой нервной системой, хорошим слухом и обонянием и хорошо дрессировались.

    Добавлено (17.12.2011, 17:09)
    ---------------------------------------------
    И уже в 1956 году питомник "Красная Звезда" публикует в каталоге ведомственной выставки стандарт породной группы (вспомним, что первые потомки Роя появились в 1952 году!).
    Московский городской клуб служебного собаководства ДОСААФ (ныне РОСТО) начал работу с породной группой черный терьер в 1956 г. в тесном контакте с питомником «Красная Звезда». Собаки, полученные в питомнике использовались в разведении клуба, а полученные в клубе - в разведении питомника. Интенсивная работа с черными терьерами велась в клубе до начала 90-ых годов, когда были созданы любительские клубы и частные питомники в результате чего цельность поголовья была нарушена, оно было разделено на небольшие части.
    При формировании породной группы черный терьер в питомнике «Красная Звезда» было положено начало трем большим группам собак, основательницами которых были суки трех пород: кавказская овчарка Карабашка, эрдельтерьер Теффи и ротвейлер Бирма. Следует отметить, что среди первоначальных основательниц семейств (групп) черных терьеров нет суки ризеншнауцера. Создать такое семейство (группу) не удалось ни в начале работы на основе потомства ризеншнауцера Леди и ее внучки Кальмы, ни позже, когда были привезены ризеншнауцеры из питомника «ф.Раакзее»и было создано семейство чистопородных ризеншнауцеров, основательницей которого были Акбар и Анни ф. Раакзее.
    Однако если Центральная школа военного собаководства уделяла прежде всего внимание характеру, психике, рабочим качествам поголовья, то собаководы-любители ратовали в первую очередь за красоту своих питомцев. И в начале 70-х годов в Ленинграде впервые создается схема тримминга черных терьеров. Следует отметить, что профессионалами «Красной звезды» отдавалось предпочтение жесткошерстным собакам с небольшой оброслостью. Однако же наибольшее распространение, а затем и полное признание получили грубошерстные-длинношерстные черные терьеры, выглядевшие несколько декоративно, однако же и красивее по сравнению с собаками с жесткошерстным-короткошерстным-гладкошерстным типом шерсти.

    К концу 70-х годов было получено уже более 800 пометов, общая численность щенков, соответствующих стандарту, превышала 4000. Однако же официально черные терьеры именовались все еще не породой, а породной группой.

    Вскоре черныши стали быстро распространяться по Европе, и назывались уже не иначе как «Русский черный терьер»

    В 80-х годах черных терьеров стали экспонировать на крупных международных выставках, где они пользовались огромным успехом.

    В 1981г черный терьер признается отдельной самостоятельной породой. Первый стандарт утвержден 13 мая 1981г приказом №19 ГУ природы Министерства сельского хозяйства СССР.

    Добавлено (06.09.2012, 19:48)
    ---------------------------------------------
    Нету что-ли чернышей то? Ну знакомьтесь : ЕНИСЕЙ ВЕЛИКИЙ ( о.ДЕЙВ -м.УСЛАДА ДУШИ МОЕЙ)


    На момент съёмок медали и кубки не все,но все они получены за раборту и победы в соревнованиях.

     
    Форум » Test category » ПОРОДНЫЕ ветки » Русский Черный Терьер
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: